Высшая лига. Смена лидера, Лех Познань ближе к титулу

Лех Познань воспользовался спотыканием Ракова Ченстохова и за два тура до конца сезона лидировал в гонке за чемпионство Польши.

Экстракласа. Смена лидера, Лех Познань Ближе к титулу

Радость футболистов «Леха Познани» после гола Пяста

Шла 87-я минута матча. Любомир Сатка реализовал навес с углового. Она упала на третий метр, где Микаэль Исхак протиснулся между защитниками и толкнул ее вплотную к воротам. Швед забил гол, который может решить судьбу титульного боя. Это был его 17-й хит в этом сезоне.

Лех повел в счете после удара головой Якуба Каминьски, который навесил Франтиска Плаха. Команда из Познани контролировала ход событий на поле, но Пяст удивил их сразу после начала второго тайма. Александросу Катранису понадобилось 30 секунд с начала игры, чтобы разыграть блестящую игру с Дамианом Кёндзёром, которую последний завершил точным ударом.

Это был матч команд, которые хотели победить. Пяст должен был ответить на победу Лехии (3:2 со «Сталь Мелец»), чтобы остаться в игре за участие в еврокубках. Шанс Леха вернуть себе лидерство в таблице был создан неудачей Ракова.

Ченстоховский клуб при поддержке 5500 болельщиков сыграл вничью с Cracovia, хотя лидировал Владислав Гутковскис. Серджиу Ханка сравнял счет. Подопечные Марека Папшуна на последних минутах разнесли хоккейный замок под воротами соперника, а в добавленное время даже вратарь Владан Ковачевич вошел в штрафную, но хозяева потеряли два очка.

За два тура до конца сезона Лех занимает поул-позицию, которая по-прежнему сыграет с «Вартой Познань» вдали от «Заглембе Любин». График Раковой выглядит более сложным. Ченстоховские футболисты на следующей неделе едут в Любин и в последнем туре сыграют с Лехией.

Висла Краков приближается к первой лиге. Игроки «Белой звезды» за время правления Ежи Бженчека набрали 10 очков в 11 матчах и после второй ничьей подряд уже не имеют погрешности. Висла проигрывает три очка Вроцлаву Шлёнку и четыре очка Заглембе Любину, который впервые забил шесть голов на выезде в Экстракласе, добившись своей наивысшей победы в лиге с 2007 года.

Легия Варшава обеспечила себе техническое обслуживание, а Варта Познань близка к тому, чтобы остаться в лиге. Последний шанс ждет Górnik Łęczna, который дома играет с Bruk Bet Termalica Niececza дома. Поражение лишит хозяев даже математических шансов на спасение.

PKO BP Экстракласа

32-й тур

Радомиак — Заглембе 1:6 (К. Инглиш 60 пенальти — Ф Старжински 20, 63, К. Ходына 22, 36, М. Бартолевски 85, Т. Пенько 90),
Легия — Гурник Забже 5: 3 (Б. Слиш 1, П. Вшолек 6 , П. Соколовски 31, 42, Жозуэ 56 — К. Кубица 16, 77, Л. Подольски 37),
Висла Плоцк — Варта 0: 3 (М. Щепански 37, М. Купчак 83, Ф. Кастанеда 85),
Силезия — Погонь 1: 1 (Э. Экспосито 28 — М. Журавски 51),
Висла Краков — Ягеллония 0 : 0 < /b>,
Лехия — Сталь 3: 2 (Л. Зволиньски 11, 31, 90 — М. Жиро 49, О. Завада 80),
Раков — Краковия 1:1 (В. Гутковскис 38 — С. Ганца 62),
Пяст — Лех 1: 2 (Д. Кондзиор 46 — Ю. Камински 16, М. Исхак 87 ).
Игра Гурник Лечна — Термалица в понедельник в 18:00. Трансляция на Canal + Sport