Уимблдон: Кирьос протягивает руку в знак согласия

На этот раз в четвертьфинал Уимблдона вышел на удивление вежливый Ник Киргиос. Если он победит Кристиана Гарина, то впервые выйдет в полуфинал. Открытие дня — британцам нравится.

Уимблдон: Киргиос протягивает руку согласия

Ник Киргиос

Понедельник должен был стать днем ​​австралийской гордости, благодаря богатому участию представителей этой страны в последних одиночных матчах 1/8 финал.

Поскольку Ник Киргиос быстро прибыл на центральный корт, это богатство, возможно, сопровождалось сценами насилия, но в матче американского скандалиста Ника против Брэндона Накашимы Ник был на удивление сосредоточен на игре, а не на ругани, поддразнивании публики или оскорблении судьи.

Матч был долгим и напряженным. Преобладало мастерство Киргиоса в игре на траве, он выиграл 6:4, 4:6, 7:6 (7-2), 3:6, 6:2 и выйдет в четвертьфинал после восьмилетнего перерыва. Зрителям даже понравилось чувство юмора Ника, так что, возможно, произошел прорыв, и Кирьос смирится с Уимблдоном.

Следующим его соперником мог стать Алекс де Минаур, что увеличило бы преимущество австралийца, но более молодой товарищ Киргиоса только хорошо начал матч с Кристианом Гарином.

Он выиграл два сета, затем позволил чилицу сравнять счет, затем в пятом сете вывел на новый чемпионский тай-брейк (до 10), в котором череда догоняющих и сравнявших счет Гарина была дополнена итоговой победой 2:6, 5:7, 7:6 (7-3), 6:4, 7:6 (10-6).

Победитель объяснил свой успех сменой тактики после двух сетов на соответствующую духу времени и места: он начал атаковать на сайт и бегом в сеть.

Австралийский квалификационный Джейсон Кублер также не получил повышения. Американец Тейлор Фриц имел видимое преимущество в каждом сете до победы 6:3, 6:1, 6:4. На конец дня запланирован последний матч 1/8 финала Рафаэль Надаль — Ботик ван де Зандшульп, выбравший соперника Фрица.

Австралийский понедельник обещал быть интересным и в женском зачете, так как Айла Томлянович играла с Ализе Корнет и мало кто верил, что та, которая резко вывела на свет первую ракетку мира Игу Свёнтек, сдастся своей сопернице из антиподов. Даже отец госпожи Томлянович снял квартиру для дочери всего на одну неделю.

В тени этих событий промелькнул матч между Еленой Рыбакиной и Петрой Мартич. Теннис видного уроженца Москвы казахстанца уже несколько лет многообещающий, но на Уимблдоне пока не зарекомендовал себя. Сейчас Рыбакина дошла до четвертьфинала, во многом благодаря силе под контролем.

В понедельник тоже была польская вставка, маленькая, но вкусная. Парные спортсменки Алисия Росольска и Эллен Руфлифф вышли в четвертьфинал, обыграв со счетом 6:4, 7:6 (7-3) пару с более высоким сеянием Азию Мухаммед и Эну Шибахару. Польская юниорка из США Оливия Линсер сыграет в 1/8 финала, Вероники Эвальд там не будет.

Четвертьфиналы начнутся во вторник. Новак Джокович и Янник Синнер будут играть на центральной площадке с 14:30, за ними следуют Мари Бузкова и Онс Жабер.