Украина не сыграет на ЧМ, промоушен Уэльса

Игроки из Украины мужественно боролись за поездку в Катар, но в финале плей-офф проиграли валлийцам 0:1 в Кардиффе.

< р>Украина не сыграет на ЧМ, продвижение Уэльса

Андрей Ярмоленко после встречи с Уэльсом

Это был матч, которого ждала вся Украина, а может быть, и Европа. После полуфинальной победы над Шотландией подопечных Александра Петракова поздравил даже президент Владимир Зеленский. Он поблагодарил их за «два часа счастья», которые так необходимы в условиях войны, чтобы не терять надежды.

Украинцы собрались в подвалах, убежищах и окопах, чтобы забыть о военной травме и поболеть за свою команду. Аналогично было в воскресенье. Это был всего один шаг от их продвижения на чемпионат мира.

Завершить его не удалось, хотя в Украине было много ситуации. Был решен один гол, причем автогол. Не повезло Андрею Ярмоленко. Капитан, который был одним из героев встречи в Глазго четырьмя днями ранее, врезался в собственные ворота после штрафного удара Гарета Бэйла.

Украинцы не сдавались, искали свои возможности и до последней минуты атаковали, произвели более 20 выстрелов (в том числе девять по цель). Немного не хватило точности, немного повезло. И именно валлийцы, которые, в отличие от матча с Польшей в Лиге наций, уже играли в сильнейшем составе, отпраздновали свой второй выход на чемпионат мира.

Плей-офф мундиаля

Финал

Уэльс — Украина 1-0 (А.Ярмоленко 34-сб.)

Они ждали этого более 60 лет. В 1958 году они покинули группу, где встретились со Швецией, Венгрией и Мексикой. В четвертьфинале они проиграли Бразилии после гола Пеле. Теперь в Катаре их соперниками станут Англия, США и Иран.